Lot 65
80 - 120 EUR

Lot comprenant :

- une assiette blanc bleu (marque au revers dans un double cercle) à décor d'une grue, de symboles de bon augure bouddhiques et frise géométrique en bordure (Diam. : 18,4 cm) ;

- trois bougeoirs émaillés à décor de fleurs sur fond bleu nuit (Diam. : 11 cm).

Chine, époque Ming et fin des Qing.

Expert : Madame Véronique PRÉVOT.