Lot 36
600 - 800 EUR

Coffret carré en bois exotique très finement incrusté de nacre gravée, le couvercle orné de deux phénix volant chassant la perle sacrée, les flancs à décor de branchage et rochers. Le piétement à traverses finement découpées repose sur quatre pieds cambrés (petits accidents et manques).

Indochine, fin du XIXe siècle.

Haut. : 14,5 cm - Larg. : 26 cm - Prof. : 25 cm