Deux parties de défense en ivoire d'éléphant... - Lot 12 - KLF - Catherine Kalck, Guillaume Le Floc'h

Lot 12
Estimation :
300 - 500 EUR
Deux parties de défense en ivoire d'éléphant (elephantidae spp) sculpté et gravé d'un personnage voyageant sur un bœuf tiré par un enfant et d'un personnage et son cheval dans un paysage (fentes). L'une signée. Socle en bois laqué et doré (manque un pied). Japon, XIXe siècle. Haut. (avec le socle) : 34 cm - Larg. du socle : 22 cm