Lot 32
1 000 - 2 000 EUR

Tête de divinité masculine en grès beige à plages de patine brun rouge et gris vert coiffée du chignon conique et du diadème typique de l'époque, le visage rond juvénile (manques visibles).

Cambodge, art khmer, XIe siècle.

Haut : 15 cm

Expert : Madame Véronique PRÉVOT.