Tête de divinité masculine en grès beige... - Lot 32 - KLF - Catherine Kalck, Guillaume Le Floc'h

Lot 32
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Tête de divinité masculine en grès beige à plages de patine brun rouge et gris vert coiffée du chignon conique et du diadème typique de l'époque, le visage rond juvénile (manques visibles). Cambodge, art khmer, XIe siècle. Haut : 15 cm Expert : Madame Véronique PRÉVOT.