Lot 1
100 - 150 EUR

Nécessaire à pique-nique dit Sagejubako à montants concaves laqué noir à décor or et brun d'oiseaux en vol, cerisiers en fleurs et iris comprenant quatre boîtes empilables, deux bouteilles à saké et six plateaux (accidents et manques). La poignée en métal simulant une branche.

Japon, XIXe siècle.

Haut. : 26 cm - Larg. : 30 cm - Prof. : 17 cm