Album représentant dix costumes d'hommes... - Lot 87 - KLF - Catherine Kalck, Guillaume Le Floc'h

Lot 87
Estimation :
500 - 800 EUR
Album représentant dix costumes d'hommes et de femmes peints à la gouache de Canton sur papier de riz [28x18 cm] sur feuillets de papier vélin, encadrement de liserés de soie bleue. Couverture fleurie réalisée en cartonnage recouvert de soie, lacets de fermeture (reliure accidentée, taches d'humidité à l'intérieur). Chine, dynastie Qing (1644 - 1912), XVIII - XIXe siècles. Haut. : 33,5 cm - Larg. : 25 cm Expert : Madame Véronique PRÉVOT.