Lot 6
150 - 200 EUR

Bol en faïence de Kutani émaillée rouge et or à décor d'immortel avec un serviteur au centre, et à l'extérieur d'immortels sous les pins. Au revers, la marque Fuku (fêlure).

Japon, fours de Kutani, époque Meiji (1868-1912).

Diam. : 19 cm

Expert : Madame Alice JOSSAUME, Cabinet PORTIER et Associés