Trois coupes et un bol couvert, en porcelaine... - Lot 127 - KLF - Catherine Kalck, Guillaume Le Floc'h

Lot 127
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 7 200EUR
Trois coupes et un bol couvert, en porcelaine bleu blanc à décor d'un dragon au centre parmi les nuages, l'aile ornée d'un décor grain de riz pour les coupes, et poèmes pour le bol. Au revers, la marque de Guangxu (deux restaurées). Chine, époque Guangxu (1875-1908). Diam. : 18,2 cm et 10 cm On joint deux coupes en porcelaine bleu blanc à décor de lotus dans le feuillage. L'une avec marque apocryphe de Kangki, l'autre Qianlong (les deux fêlées). Diam. : 15,3 et 5 cm Expert : Madame Alice JOSSAUME, Cabinet PORTIER et Associés