Lot de deux assiettes en porcelaine émaillée... - Lot 155 - KLF - Catherine Kalck, Guillaume Le Floc'h

Lot 155
Estimation :
300 - 500 EUR
Lot de deux assiettes en porcelaine émaillée à décor de dragons. La plus grande est décorée de deux dragons affrontés sur fond de nuages et bordure à frises géométriques (Diam. : 22,8 cm, quelques manques de peinture). La seconde présente un décor d'un dragon en camaïeu de bleu et doré dans la partie centrale, une frise à dominante rouge de fer au marli et une bordure à frise géométrique bleue (Diam. : 20 cm). Marques apocryphes au revers (dont Qian Long). Chine, première partie du XXe siècle. Expert : Madame Véronique PRÉVOT.