Léonard -Tsuguharu FOUJITA (Tokyo, 1886 -... - Lot 48 - Le Floc'h

Lot 48
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 8 500EUR
Léonard -Tsuguharu FOUJITA (Tokyo, 1886 - Zurich, 1968). Jeune fille au chat assise, 1959. Lithographie en couleurs sur vélin crème, épreuve signée en bas à droite, avec une mention dans la marge inférieure « offert par Mme Foujita à Maurice Clauzier architecte… ». Maurice Clauzier, ami de Léonard Foujita est l'architecte de la Chapelle des Champagnes Mumm à Reims. (légèrement jaunie avec au recto une petite trace de passe-partout sur les marges, le passe partout étant partiellement collé. Un peu jaunie au verso avec une trace d’adhésif sur le bord supérieur maintenu par deux parties de bandes adhésives, légères piqures brunes visibles au verso, deux infimes amincissures). Dim. du sujet : Haut. : 37, 5 cm - Larg. : 26 cm Dim. feuillet : Haut. : 54,5 cm - Larg. : 37, 5 cm Expert : Madame Sylvie COLLIGNON - +33 1 42 96 12 17 - collignonsylvie@cegetel.net