Lot n° 46
Estimation :
40000 - 60000
: 135 000EUR
Pierre-Auguste RENOIR (Limoges, 1841 - Cagnes-sur-mer,... - Lot 46 - Le Floc'h
Pierre-Auguste RENOIR (Limoges, 1841 - Cagnes-sur-mer, 1919).
Paysage aux arbres.
Huile sur toile portant le cachet du monogramme en bas à gauche (rentoilage, petit éclat)
Haut. : 29 cm - Larg. : 18 cm
Bibliographie :
- « Tableaux, pastels et dessins de Pierre-Auguste Renoir » Ambroise Vollard, Paris, 1918, tome II, p. 86, en haut au milieu.
Provenance :
- Paris : vente Etienne Libert, Drouot rive gauche, 14 décembre 1976, n° 92
- Paris, vente Palais Galliera, 23 mai 1973, n°65