Lot n° 85
Estimation :
400 - 600
: 1 950EUR
Cartel à poser en marqueterie dite Boulle... - Lot 85 - Le Floc'h
Cartel à poser en marqueterie dite Boulle d'écaille et laiton soulignée d'une riche ornementation de bronzes ciselés et dorés. La porte vitrée appliquée d'un couple de colombes dévoile un cadran à douze plaques émaillées à chiffres romains. Sommé d'une cassolette tripode sur une doucine, les montants droits amortis de pots à feu, terminés par des sabots de bronze (bronze redoré partiellement rapportés). Le mouvement signé GRIBELIN (modification).
Époque Régence.
Haut. : 65,5 cm - Larg. : 32,5 - Prof. : 16 cm
Gribelin, dynastie d'horlogers blésois et parisiens qui ont exercé du XVIe au XVIIIe siècle.