Marie LAURENCIN (Parius, 1883 - Paris, 1956). Denyse... - Lot 51 - Le Floc'h

Lot 51
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Result : 32 000EUR
Marie LAURENCIN (Parius, 1883 - Paris, 1956). Denyse de Laittre, vers 1946. Huile sur toile signée en haut à droite. Haut. : 45 cm – Larg. : 36 cm Provenance : Mme Le Canuet, Paris puis par descendance. Exposition : Marie Laurencin, Tokyo, Isetan, 1978, n°32 Bibliographie : Daniel Marchesseau, Catalogue Raisonné de l’ Oeuvre Peint, 1986, p. 344, n° 856, rep. En représentant toute l’intelligentsia des années 1920, dont Coco Chanel, Madame Paul Guillaume, la Baronne Gourgaud ou encore Jean Cocteau, Marie Laurencin s’est élevée au rang de portraitiste du Paris des Années Folles. Toute sa vie ses amitiés, comme celle de Madame de Laittre, lui inspireront des portraits où l'artiste ne s’attachera pas à la ressemblance du modèle à tout prix mais plutôt à la retranscription de sa sensualité dans une gamme chromatique subtile et lumineuse en camaïeux de rose, de bleus et de gris.