Lot n° 47
Estimation :
30000 - 40000
: 86 000EUR
Léonard Tsuguharu FOUJITA (Tokyo, 1886- Zurich,... - Lot 47 - Le Floc'h
Léonard Tsuguharu FOUJITA (Tokyo, 1886- Zurich, 1968).
Jardin du Luxembourg, circa 1917.
Huile sur toile signée en bas à droite et signé en japonais : « Foujita » et située : « Paris ». Au dos porte des étiquettes manuscrites « II, Foujita, Luxembourg » et sur le devant du cadre porte une étiquette avec un numéro 25.
Haut. : 33 cm - Larg. : 41 cm
Provenance :
- Paris : vente Ader-Picard-Tajan, Drouot rive gauche, 13 décembre 1976, n° 103
Un certificat de Madame Sylvie Buisson sera remis à l’acquéreur.
L’œuvre sera reproduite au catalogue général raisonné de l’œuvre sous le numéro D17.
173. H