Lot n° 95
Estimation :
1800 - 2200
: 2 300EUR
Commode à ressaut central ouvrant à cinq... - Lot 95 - Le Floc'h
Commode à ressaut central ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs dont deux sans traverse, les montants arrondis à petits pieds cambrés. Elle est marquetée de satiné, bois de rose, amarante et filets de bois clair à décor de panneaux (restaurations, tiroirs du haut refait, fente).
Estampille de Jean-Baptiste VASSOU, reçu maître en 1767, et poinçon de jurande.
Transition des époques Louis XV et Louis XVI.
Ornementation de bronzes et plateau de marbre.
Haut. : 87 cm - Larg. : 111,5 cm - Prof. : 58 cm