Bague dont le chaton est serti d'une intaille... - Lot 38 - Le Floc'h

Lot 38
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 800EUR
Bague dont le chaton est serti d'une intaille fortement convexe gravée d'un buste de Mercure de profil à gauche, portant des ailes sur sa tête et le caducée dans son dos (petit éclat sur l'intaille). Or jaune 18k et agate à trois couches. Début XIXe siècle pour la bague, IIe siècle pour l'intaille. Dimensions de l'intaille : 1,3 x 0,9 cm - Tour de doigt : 49 - Poids brut : 1,9 g Lot décrit par M. Antoine TARANTINO.