Deux épingles de cravate en or jaune 18k... - Lot 85 - Le Floc'h

Lot 85
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 900EUR
Deux épingles de cravate en or jaune 18k chacune piquée d'une boule, l'une en corail imitant le tressage et piquée de petits diamants (manque un), la seconde en jaspe sanguin incrusté d'étoiles d'or et diamants centrées de rubis. XIXe siècle. Long. : 8,2 et 9,2 cm - Poids brut : 12,2 g L'épingle en jaspe sanguin peut être rapproché du travail de Jean Valentin Morel.