Broche en argent 925 millièmes et or jaune... - Lot 31 - Le Floc'h

Lot 31
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Result : 16 000EUR
Broche en argent 925 millièmes et or jaune 18k à décor d'agrafes, entièrement sertie de diamants ronds et coussin de taille ancienne, celui du centre plus important, les extrémités ornées de quatre perles fines, une en pampille (transformations et manques à certaines pierres). XIXe siècle. Long. : 8 cm - Haut. : 6,3 cm - Poids brut : 33,5 g Accompagnée d'un rapport d'analyse du L.F.G. n° 353496, du 15/02/2019, précisant : - quatre perles fines de forme goutte - environnement : eau de mer - pas d'indication de traitement - Dim. : 7.5 - 9.6 mm environ. Avec un écrin en forme, monogrammé "AM" surmonté d'une couronne de marquis, et ancienne trace d'étiquette au dos, très probablement celle de "FOSSIN et fils. Joailliers du Roi 62, rue Richelieu Paris".