Porfiri KRYLOV (Russie, 1902 - 1990). Bouquet... - Lot 38 - KLF - Catherine Kalck, Guillaume Le Floc'h

Lot 38
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Porfiri KRYLOV (Russie, 1902 - 1990). Bouquet de fleurs des champs. Huile sur toile contrecollée sur carton signée et datée 1970 en bas à gauche, contresignée, datée et annotée au dos. Haut. : 47,5 cm - Larg. : 34 cm Porfiri Krylov est membre du célèbre groupe d'artistes russes Koukryniksy qui réunit sous un même pseudonyme trois caricaturistes et peintres actifs entre 1925 et 1975 environ. Les tableaux du groupe peints dans un style post-impressioniste sont exposés dans la galerie Tretiakov de Moscou.