Porfiri KRYLOV (Russie, 1902 - 1990). Sous-bois. Huile... - Lot 47 - KLF - Catherine Kalck, Guillaume Le Floc'h

Lot 47
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Porfiri KRYLOV (Russie, 1902 - 1990). Sous-bois. Huile sur toile contrecollée sur carton signée en bas à gauche et datée 1960 au dos. Haut. : 26 cm - Larg. : 38 cm Porfiri Krylov est membre du célèbre groupe d'artistes russes Koukryniksy qui réunit sous un même pseudonyme trois caricaturistes et peintres actifs entre 1925 et 1975 environ. Les tableaux du groupe peints dans un style post-impressioniste sont exposés dans la galerie Tretiakov de Moscou.