Porfiri KRYLOV (Russie, 1902 - 1990). La... - Lot 49 - KLF - Catherine Kalck, Guillaume Le Floc'h

Lot 49
Estimation :
250 - 350 EUR
Porfiri KRYLOV (Russie, 1902 - 1990). La rivière. Aquarelle annotée et signée au dos. Haut. : 10 cm - Larg. : 13,5 cm Porfiri Krylov est membre du célèbre groupe d'artistes russes Koukryniksy qui réunit sous un même pseudonyme trois caricaturistes et peintres actifs entre 1925 et 1975 environ. Les tableaux du groupe peints dans un style post-impressioniste sont exposés dans la galerie Tretiakov de Moscou.