Porfiri KRYLOV (Russie, 1902 - 1990). Vase... - Lot 42 - KLF - Catherine Kalck, Guillaume Le Floc'h

Lot 42
Estimation :
400 - 600 EUR
Porfiri KRYLOV (Russie, 1902 - 1990). Vase de fleurs sur le rebord d'une fenêtre. Aquarelle signée en bas à gauche et datée 1980 au dos du cadre ( trace de coll en partie basse et petites déchirures). Haut. : 18 cm - Larg. : 24 cm Porfiri Krylov est membre du célèbre groupe d'artistes russes Koukryniksy qui réunit sous un même pseudonyme trois caricaturistes et peintres actifs entre 1925 et 1975 environ. Les tableaux du groupe peints dans un style post-impressioniste sont exposés dans la galerie Tretiakov de Moscou.