Porfiri KRYLOV (Russie, 1902 - 1990). Paysage... - Lot 39 - KLF - Catherine Kalck, Guillaume Le Floc'h

Lot 39
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Porfiri KRYLOV (Russie, 1902 - 1990). Paysage aux trois arbres. Huile sur toile contrecollée sur carton signée en bas à gauche et datée 52, annotée au dos. Haut. : 24 cm - Larg. : 35,5 cm Porfiri Krylov est membre du célèbre groupe d'artistes russes Koukryniksy qui réunit sous un même pseudonyme trois caricaturistes et peintres actifs entre 1925 et 1975 environ. Les tableaux du groupe peints dans un style post-impressioniste sont exposés dans la galerie Tretiakov de Moscou.