Eugène LAMI (1800-1890) Portrait d’Alexandre-Philippe... - Lot 49 - KLF - Catherine Kalck, Guillaume Le Floc'h

Lot 49
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Result : 1 200EUR
Eugène LAMI (1800-1890) Portrait d’Alexandre-Philippe Régnier, marquis de Massa à cheval, 1884 Aquarelle monogrammée et datée en bas à droite. Portant en bas à droite sur le passe-partout une inscription vraisemblablement reprise : « souvenir de l’ancienne armée, au plus aimable des chefs d’escadron, au Marquis de Massa, son ami Eugène Lami, 1884. ». Au dos étude au crayon pour l’aquarelle : la reine Marie Stuart et le Prédicateur Knox. Dans la grande salle gothique du château d’Edimbourg ; la reine est assise, entourée de sa cour, à sa droite des ecclésiastiques. Haut. : 30 cm - Larg. : 24,5 cm Nous remercions Madame Caroline Imbert pour les informations qu’elle nous a transmises et de nous avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre. Expert : Monsieur Irénée BRUN - Cabinet PERAZONNE BRUN - 01 42 60 45 45 - perazzone-brun@club-internet.fr