Ensemble de trois porte-cartes comprenant... - Lot 134 - KLF - Catherine Kalck, Guillaume Le Floc'h

Lot 134
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 450EUR
Ensemble de trois porte-cartes comprenant : - Maison LEMAIRE. Étui à cigarettes en argent doublé vermeil et laqué noir. Le couvercle chiffré M sous une couronne ducale. Signé à l'intérieur. Début du XXe siècle. Larg. : 12,5 cm - Poids brut : 212 g; - Étui à cartes de visite en argent guilloché appliqué d'un monogramme coiffé d'une couronne ducale, le poussoir serti de quatre pierres bleues. Larg. : 5,5 cm - Poids brut : 72 g; - Maison MOUTOT. Étui en argent strié, la doublure dorée, le poussoir serti d'une pierre rose en cabochon. Signé à l'intérieur. Allemagne, XXe siècle. Larg. : 12,5 cm - Poids brut : 167 g. On joint : - GAVET. Couteau pliant à manche nacré appliqué d'écusson chiffré, la virole fleurie. XIXe siècle. Long. déployée : 14 cm; - Canif à deux lames d'acier, le manche en nacre. XIXe siècle. Long. : 8 cm; - DUNHILL LONDON. Bourre pipe. XXe siècle. Long. : 7,5 cm.