Miguel Jacinto MELÉNDEZ (Oviedo, 1679 - Madrid,... - Lot 4 - KLF - Catherine Kalck, Guillaume Le Floc'h

Lot 4
Estimation :
35000 - 40000 EUR
Miguel Jacinto MELÉNDEZ (Oviedo, 1679 - Madrid, 1734). Portrait du roi Philippe V. Toile (restaurations anciennes). Haut. : 126 cm - Larg. : 104 cm Provenance : Vente par Maître Paul MARTIN à Versailles, 21 novembre 1971, vendu sous le n°34 attribué à Crespi. Miguel Jacinto Meléndez est le peintre de la transition en Espagne entre deux siècles et entre la Cour des Hasbourg et celle des Bourbon. Il obtint en 1712 le titre de peintre du roi. C’est lui qui, par ses portraits du roi Philippe V et de la reine Isabelle Farnèse, impose l’image officielle de la nouvelle dynastie. Nous remercions Madame la professeur Elena Santiago Paez, auteure de la monographie sur l'artiste en 2012, d'avoir confirmé le caractère autographe de cette toile, sur photographie numérique, dans un mail daté du 9 janvier 2019. Expert : Cabinet TURQUIN - Monsieur Stéphane PINTA - 01 47 03 48 78 - stephane.pinta@turquin.fr