MEISSEN. Perroquet en faïence polychrome.... - Lot 223 - KLF - Catherine Kalck, Guillaume Le Floc'h

Lot 223
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 300EUR
MEISSEN. Perroquet en faïence polychrome. Debout sur un tertre fleuri, les ailes ouvertes (aile restaurée). La base marquée. Haut. : 29 cm - Larg. : 36 cm - Prof. : 24 cm On joint : Bouquetière étagée en porcelaine à émail polychrome et or à décor d'angelots dans des nuées et de guirlandes fleuries nouées dans des cartouches rocailles (petits accidents). Style Louis XV du XIXe siècle. Haut. : 19,5 cm - Larg. : 29 cm - Prof. : 16 cm