Table à écrire toute face en bois de placage... - Lot 256 - KLF - Catherine Kalck, Guillaume Le Floc'h

Lot 256
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 380EUR
Table à écrire toute face en bois de placage de loupe de noyer, satiné et violette. Le plateau, ancien vantail réemployé, légèrement chantourné à riche et fin décor marqueté d'un bouquet fleuri dans un médaillon quadrilobé. La ceinture à décor d'animaux dans un paysage. Elle ouvre à un tiroir en ceinture à décor marqueté d'un paysage à l'autruche. Elle repose sur quatre pieds légèrement galbés. Ornementation de bronze ciselé et doré tel que lingotière godronnée, chutes et sabots rocaille (fentes, sauts de placage, restaurations). Plateau de la fin du XVIIe siècle dans le goût de Thomas Hache, le piétement postérieur. Haut. : 71 cm - Larg. : 73 cm - Prof. : 53 cm