Octant en acajou, laiton et ivoire d'éléphant... - Lot 176 - KLF - Catherine Kalck, Guillaume Le Floc'h

Lot 176
Estimation :
500 - 800 EUR
Octant en acajou, laiton et ivoire d'éléphant (elephantidae spp). Bâti en "T" avec plaque de propriétaire vierge portant miroirs, deux pinnules et jeu de filtres amovible. Limbe divisé sur 95° et monogrammé CN en son centre. Rayon utile, 40 cm (correspondant à un rayon total de 1,5 pied anglais). Présence d'un porte mine en ivoire permettant de noter un relèvement ou un temps de relèvement. Complet, très bon état (limbe décollé sur quelques centimètres à une extrémité par tension de l'ivoire) Angleterre, deuxième moitié du XVIIIe siècle. Coffret à la forme de l'instrument. Haut. : 7,5 cm - Larg. : 33 cm - Long. : 40,5 cm Expert : Monsieur Bruno PETITCOLLOT