Pendulette en marbre blanc et bronze ciselé... - Lot 228 - KLF - Catherine Kalck, Guillaume Le Floc'h

Lot 228
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 450EUR
Pendulette en marbre blanc et bronze ciselé et doré. Le cadran émaillé blanc indique les heures en chiffres romains et porte la mention AMANTS à Paris. Il est inscrit dans une urne sommée d'un bouquet de fleurs et accostée de termes terminés en sabot de bouc. Elle repose sur quatre pieds toupies (Manque le timbre). Style Louis XVI. Haut. : 33 cm - Larg. : 16,5 cm - Prof. : 9,5 cm