ELKINGTON Co. Boîte circulaire en argent,... - Lot 129 - KLF - Catherine Kalck, Guillaume Le Floc'h

Lot 129
Estimation :
200 - 300 EUR
ELKINGTON Co. Boîte circulaire en argent, le couvercle en écaille marqueté d'un filet d'argent à décor d'un médaillon fleuri surmonté d'une lampe (chocs et accidents aux pieds). Signée. Angleterre, XIXe siècle. Poids brut : 245,3 g - Diam. : 10,5 cm On joint : - Boîte circulaire en écaille, le couvercle peint d'après Gainsborough d'une élégante au voile et au bouquet de perles, signée en bas à droite, XIXe siècle (petits manques). Diam. : 8,5 cm; - Boite en argent émaillé bleu, vert et jaune, Maroc, début du XXe siècle. Diam. : 6,5 cm.