Bureau rognon en placage de bois de rose... - Lot 261 - KLF - Catherine Kalck, Guillaume Le Floc'h

Lot 261
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 280EUR
Bureau rognon en placage de bois de rose et satiné à décor marqueté de croisillons. Il ouvre à un tiroir en ceinture et six tiroirs en gradin. Le plateau tendu de cuir brun. Ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que chutes, cul de lampe, poignées de tirage. Il repose sur quatre pieds légèrement galbés. Dessus de marbre rouge veiné blanc ceint d'une galerie de laiton ajouré de cœurs (manques au placage, galerie détachée et marbre fêlé). Style Louis XV. Haut. : 94,5 cm - Larg. : 92 cm - Prof. : 51 cm