Lot 284
300 - 500 EUR
Result : 550 EUR

Guéridon circulaire en acajou, placage d'acajou et ornementation de bronze ciselé et doré. La ceinture ornée d'agrafes de feuillages, reposant sur trois pieds gaines sommés de bustes de sphinges ailées terminés en griffes et reliés par une entretoise. Le dessus en marbre blanc de Carrare (petits sauts de placage et petits éclats au marbre).
Style Empire.
Haut. : 74,5 cm - Diam. : 60 cm