Original tapis KHAMSEH (famille des QUASGAÏ)... - Lot 319 - KLF - Catherine Kalck, Guillaume Le Floc'h

Lot 319
Estimation :
100 - 150 EUR
Original tapis KHAMSEH (famille des QUASGAÏ) en laine (usures). Champ bleu nuit à feuillage fleuri orné d'un médaillon central en forme de diamant. Quatre écoinçons mauves. Triple bordure la principale bleu nuit. Nord de l'Iran, première moitié du XXe siècle. Expert : Monsieur Frank KASSAPIAN