Paire de chauffeuses formant confident en... - Lot 304 - KLF - Catherine Kalck, Guillaume Le Floc'h

Lot 304
Estimation :
250 - 350 EUR
Result : 600EUR
Paire de chauffeuses formant confident en bois laqué noir rechampi doré, le dossier cabriolet et l'assise circulaire (manque un barreau). Signature pyrogravée et dorée "Rd" dans un losange. Époque Napoléon III. Garniture postérieure. Haut. : 72 cm - Larg. : 60 cm - Prof. : 60 cm On joint : Petit guéridon en bois laqué noir et doré, le plateau circulaire basculant à décor de fleurs. Il repose sur un fût en bois tourné terminé par trois pieds patins (petits chocs). Époque Louis-Philippe. Haut. : 55 cm - Diam. : 38 cm