Ensemble quatre miniatures du XIXe siècle... - Lot 206 - KLF - Catherine Kalck, Guillaume Le Floc'h

Lot 206
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 350EUR
Ensemble quatre miniatures du XIXe siècle comprenant : - Portrait d'homme aux yeux bleus, à la redingote et au foulard noir. Miniature ovale. Haut. : 3 cm; - Portrait de petite fille à la robe blanche. Miniature ovale dans un pendentif transformé en cadre photo, serti de strass. Haut. : 4 cm; - Portrait de garçonnet à la boucle d'oreille. Miniature rectangulaire. Haut. : 4,5 cm - Larg. : 3,5 cm; - Portrait de gentilhomme. Miniature montée sur le couvercle d'une tabatière en ronce et écaille. Elle contient une dragée accompagnée d'une note manuscrite indiquant comme provenance le baptême du prince impérial en 1855. Haut. : 6 cm - Larg. : 4 cm.