Lot 105
1 500 - 2 000 EUR
Result : 3 800 EUR

Petit canapé en bois très finement et richement sculpté et doré à dossier en anse de panier. Les traverses, les montants d'accotoirs terminés par des crosses à large acanthe et le haut du dossier sont sculptés en très haut-relief de frises d'acanthes, feuillage et frise de perles. Il repose sur quatre pieds fuselés cannelés à pointes d'asperge et bague à décor d'une couronne de roses. Le dos du canapé est ciselé de frises de piastres et rais de cœur (éclats).
XIXe siècle.
Haut. : 102,5 cm - Larg. : 123 cm - Prof. : 66 cm