Lot 153
600 - 800 EUR
Result : 850 EUR

Paire de flambeaux en bronze ciselé, doré et anciennement patiné (usures). La base circulaire à décor de pampres, rinceaux, palmettes et feuilles d’eau supporte un fût fuselé et godronné coiffé d’un panier en vannerie chargé de fleurs, le binet à frise de pampres.
Marques d’inventaire : LP couronné N 11332 et LPN couronné pour Louis-Philippe Neuilly.
Époque Restauration.
Haut. : 26 cm - Diam. : 12 cm

Provenance :
Château de Neuilly, propriété du Duc d’Orléans, futur roi Louis-Philippe à partir de 1818.
Le château de Neuilly était une des résidences préférées de la famille d’Orléans jusqu’à la Révolution de 1848 lors de laquelle le château fut pillé puis incendié.