Lot 109
7 000 - 9 000 EUR
Result : 21 000 EUR

Coffret rectangulaire gainé de maroquin rouge orné au petit fer. Il contient un service tête à tête en porcelaine blanche à décor polychrome imitant le taffetas. Il comprend deux tasses et leur sous-tasse, deux verseuses couvertes, un ravier et un plateau (restauration à la galerie du plateau).
Marqué sous le fond.
Vienne, milieu du XVIIIe siècle.
Dim. du coffret : Haut. : 14 cm - Larg. : 40,5 cm - Prof. : 33,5 cm

Selon la tradition familiale ce coffret aurait été offert par la reine Marie-Antoinette à une aïeule des actuels propriétaires.