Lot 45
2 000 - 3 000 EUR
Result : 13 000 EUR

Commode galbée à montants en côtes pincées en placage de palissandre (accidents, manques et restaurations). Elle ouvre à trois tiroirs sur deux rangs posés sur des traverses foncées de cuivre amorties par un tablier chantourné et repose sur quatre pieds cambrés. Riche garniture de bronze ciselé et doré telle que sabots, chutes, entrées de serrure et agrafes latérales.
Estampillée FL, François Lieutaud, reçu Maître à la fin du XVIIe siècle.
Époque Régence.
Plateau de marbre rouge des Flandres (restauré).
Haut. : 84 cm – Larg. : 102 cm – Prof. : 57 cm