Lot 120
600 - 800 EUR
Result : 1 200 EUR

Pendule squelette en bronze ajouré, ciselé et redoré (légères usures). Le cadran annulaire, émaillé
blanc et bleu nuit souligné d'étoiles, indique les heures en chiffres romains et les quarts en chiffres
arabes. Il repose sur quatre colonnes balustre posées sur une base circulaire soutenue par quatre
petits pieds.
Le cadran signé Bergmiller à Paris.
Fin du XVIIIe ou début du XIXe siècle.
Haut. : 34,5 cm - Diam. : 12 cm
Elle est présentée sous un globe en verre posé sur un socle en bois noirci.