Lot 58
800 - 1 200 EUR
Result : 1 300 EUR

Petit cartel d'alcôve et un cul de lampe en marqueterie de laiton sur fond d'écaille et ornementation
de bronze doré : colombes sous un dais, coq chantant, vases et guirlandes de fleurs (accidents et
restaurations).
Style Louis XIV.
Le cadran à douze plaques d'émail et le mouvement sonnant à la commande sur trois tons signés
Masson à Paris (suspension modifiée).
XVIIIe siècle.
Haut. : 66 cm - Larg. : 24 cm - Prof. : 14 cm