Lot 96
700 - 900 EUR
Result : 2 100 EUR

Petite commode sauteuse ouvrant à deux tiroirs, les montants arrondis et les quatre pieds fuselés marquetés de cannelures simulées. Elle est plaquée de bois de rose, la façade des tiroirs et les flancs à filets striés et amarante (légère restaurations et petits manques au placage). Plateau de marbre gris.
Estampille de Jean-Baptiste Vassou, reçu Maître le 28 janvier 1767 et poinçon de jurande.
Époque Louis XVI.
Haut. : 84 cm - Larg. : 53 cm - Prof. : 36 cm