Lot 107
2 000 - 3 000 EUR
Result : 19 000 EUR

Paire d'importants flambeaux en bronze ciselé et doré à neuf éléments encastrés autour d'une tige centrale. La base à doucine à décor de boutons de fleurs, volutes et masques féminins supporte le fût appliqué de masques losanges posés sur la pointe et fleurons. Le binet est orné de trois têtes de lion.
Fin du XVIIIe ou début du XIXe siècle.
Haut. : 31 cm - Diam. : 15,5 cm
Attribué à Matthew BOULTON (1729-1809).