Lot 112
3 000 - 4 000 EUR
Result : 3 500 EUR

Large secrétaire en armoire à pans coupés en placage de bois de rose et amarante. Il est richement marqueté de fleurons dans des croisillons sous un drapé, les portes centrées de médaillons à décor de putti et trophées de jardin (accidents, soulèvements, restaurations et fentes). Il ouvre par un tiroir, un abattant découvrant tiroirs et casier et deux vantaux. Ornementation de bronze ciselé et doré.
Époque Louis XVI.
Plateau de marbre Sarrancolin.
Haut. : 150 cm – Larg. : 118 cm – Prof. : 40 cm