Lot 141
2 000 - 3 000 EUR
Result : 6 800 EUR

*Paire de grands candélabres représentant Diane et Endymion en bronze patiné noir, la base, le bouquet et les attributs en bronze ciselé et doré. Le bouquet à quatre lumières est orné de volutes aux tournesols. Le pied à sphère et frise d'acanthe est posé sur un gradin (manque six bobèches et légères usures à la dorure).
Époque Restauration.
Haut. : 74,5 cm - Larg. : 25 cm - Prof. : 18 cm