Lot 69
2 000 - 3 000 EUR
Result : 2 200 EUR

Cartel violonée et son cul de lampe en marqueterie dite Boulle d'écaille brune et de laiton gravé (importants manques et accidents). Le cadran présente douze plaques d'émail inscrites des heures en chiffres romains. La porte vitrée est appliquée d'une scène de couronnement. Ornementation de bronze ciselé et doré dont une Renommée à l'amortissement.
Époque Régence.
Haut. : 129 cm - Larg. : 44 cm - Prof. : 21 cm