Lot 110
400 - 600 EUR
Result : 2 600 EUR

Paire de bougeoirs en tôle patinée à pans coupés et bronze doré ciselé de trois bustes de femmes à l'Antique, le binet et la base à palmettes sur fond amati (légères usures à la dorure, un binet tordu). Ils reposent sur des pattes de lion.
Époque Empire.
Haut. : 30 cm - Diam. : 14,5 cm

Notre paire de bougeoirs est à rapprocher du travail du fondeur Claude Galle (1752-1815) qui livra plusieurs modèles similaires au garde-meuble de l'Empereur.