Lot 135
1 500 - 1 800 EUR
Result : 7 200 EUR

Grand tabouret en acajou et placage d'acajou à pieds fuselés et bagués. L'assise gainée de cuir patiné pivote et dégage un astucieux mécanisme formant escalier de bibliothèque.
Estampille de Charles Krier, reçu Maître le 12 janvier 1774.
Époque Directoire.
Haut. fermé : 54 cm - Haut. déployé avec poignée : 122 cm - Long. : 66 cm - Prof. : 52 cm

Un modèle similaire à notre tabouret est conservé dans le cabinet topographique de l'Empereur au Grand Trianon.